ЦЕПИ РЕК

Если плыть на лодке по рекам, питающим Морасс водой, то можно достичь плавного берегового изгиба - песчаной низменности за которой высится светло-зеленый солнечный лес. Места эти на первый взгляд кажутся пустынными, однако внимательный путник заметит странного вида лачугу, низ которой сложен из белого ноздреватого камня, а верх - из темного дерева. Это те материалы, которые Варе подарила река: обломки дерева приплыли к нему по воде, а камни он отыскал на берегу.
Внутри лачуги свежо, но тесновато: места здесь хватает лишь для Вары. Прямо на пол навалены шкуры разных животных, которые он когда-то выторговал на рынке у охотников - они служат лацерату ложем, подушками и одеялами. Небольшой откидной столик примостился к одной из стен, рядом стоит стул на крепких деревянных ножках, сидение его, однако, сплетено из тростника, сверху для мягкости накинут кусок оленьей шкуры.
К стенам прикреплено так же множество полочек, крючков и веревок, на которых Вара хранит необходимые ему вещи и просто занятные безделушки: кастрюльки, котелки, ножи, фигурки из кости и дерева, вырезанные им самим, рыболовные снасти, инструменты для починки лодки и многое-многое другое. Возле деревянной двери висит пара плащей из рыбьих кишок, которые Вара сам и сшил. Окно здесь одно, и это единственный источник освещения, если исключить пару свеч, да масляный светильник. В непогоду Вара завешивает его шкурами, стекла же в него не вставлено, потому ветерок часто треплет бумаги, раскиданные на столике.
Перед хижиной можно заметить костровище - это очаг лацерата, на котором тот готовит пищу. Рядом стоит большой плоский камень: об него Вара точит ножи, или правит покривившиеся снасти, или просто сидит и смотрит вдаль. Возле берега привязана лодка, обычно это означает, что хозяин дома.
Отсюда, сев в свою лодку, лацерат может достичь почти любого места в Морассе, а вид на закаты и рассветы над блестящей рекой прекрасны каждое утро и каждый вечер.

Отредактировано Вара Тоган (2020-04-25 14:25:13)